Das Team der Geschäftsstelle

Kurzinformationen zum Download:

Dezernat 1
Herr  Schelzke

Herr Schelzke

Geschäftsführender Direktor
Leiter der Geschäftsstelle und Leiter des Dezernates 1

Verantwortlich für:

  • Angelegenheiten des Hessischen Landtages, der Ausschüsse des Landtages und der Fraktionen des Landtages
  • Angelegenheiten der Hessischen Landesregierung und der Ministerien
  • Verbindung zum Deutschen Städte- und Gemeindebund, zu den kommunalen Spitzenverbänden auf Länder- und Landesebene
  • Verbindung zu politischen Parteien, deren kommunalpolitischen Vereinigungen, Arbeitnehmer- und Arbeitgeberorganisationen, Verbänden, Vereinigungen, Körperschaften der Wirtschaft, der Kultur, der Religionen auf Bundes- und Landesebene
  • Fortentwicklung des Öffentlichkeitsbildes des Verbandes
  • Auskünfte und Stellungnahmen des Verbandes gegenüber den Medien
  • Zusammenarbeit mit der Landespressekonferenz
  • Verbandsangelegenheiten und verbandspolitische Grundsatzfragen
  • Grundsatzfragen der kommunalen Selbstverwaltung
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Frau  Richard-Ulmrich

Frau Richard-Ulmrich

Leitende Verwaltungsdirektorin
Leitung Abteilung 1.1

Verantwortlich für:

  • Betreuung der Mitgliederversammlung, des Hauptausschusses, des Präsidiums, der Arbeitsgruppen und der Kreisversammlungen
  • Entsendung von Repräsentanten des Verbandes des Hessischen Städte- und Gemeindebundes in besondere Funktionen
  • Redaktion "Hessische Städte- und Gemeindezeitung" und "Eildienst"
  • Zusammenarbeit mit Presse, Rundfunk und Fernsehen
  • Veranstaltungsmanagement des Verbandes
  • Jubiläen und Ehrungen
  • Federführung beim Freiherr vom Stein-Institut
  • Zusammenarbeit mit der Deutschen Sektion des Rates der Gemeinden und Regionen Europas sowie der Europaabteilung der Hessischen Landesregierung und dem Brüsseler Büro der Bundesvereinigung der Kommunalen Spitzenverbände
  • Internationale Beziehungen der Städte und Gemeinden (Städtepartnerschaften)
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Herr  Klotz

Herr Klotz

Referent

Verantwortlich für:       

  • Fortentwicklung des Öffentlichkeitsbildes des Verbandes
  • Information der Mitgliedskommunen über Angebote, Projekte, Leistungen und Zielsetzungen des Verbandes durch Publikationen, Ausstellungen oder sonstige Informationsmittel
  • Gestaltung und Pflege der Internet- und Intranetseiten des Verbandes
  • Beratung von Kommunen in ihrer Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Ansprechpartner und Beratung für Mitgliedskommunen hinsichtlich bürgerschaftlicher Initiativen
  • Bearbeitung von Pressemitteilungen des HSGB
  • Zusammenarbeit mit der Landespressekonferenz
  • Fremdenverkehrswesen ohne Fremdenverkehrsabgabe
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Herr  Rupp

Herr Rupp

Verwaltungsoberrat

Verantwortlich für:     

  • Aufstellung, Überwachung und Bewirtschaftung des Haushaltsplans; Umstellung auf
    kaufmännische Buchführung  
  • Überwachung des Kassen- und Rechnungswesens
  • Bearbeitung der Personalangelegenheiten der Geschäftsstelle einschließlich Aus- und Fortbildung des Personals
  • Bewirtschaftung der Gebäude, Geräte und Fahrzeuge des Verbandes/Vertragsangelegenheiten
  • Bearbeitung der steuerrechtlichen Angelegenheiten des Verbandes
Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Herr Dr. Rauber (derzeit in Elternzeit)

Herr Dr. Rauber (derzeit in Elternzeit)

Ltd. Verwaltungsdirektor
Leitung Abteilung 1.2

Rechtsgebiet

  • Gemeindewirtschaftsrecht
  • Kommunaler Finanzausgleich
  • Kommunale Steuern
  • Hessischer Investitionsfonds
  • Meldewesen, Pass- und Ausweiswesen
  • Personenstandswesen
  • Datenverarbeitung und Datenschutz
  • Statistiken         
  • Gesundheitswesen, Pflegeversicherung einschließlich damit zusammenhängender Finanzzuweisungen und Umlagen
  • Forstwesen
  • Europäische Förderprogramme (insbesondere EFRE,ELER,ESF)
  • Beihilferecht der Europäischen Union      

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Bergstraße, Darmstadt-Dieburg, Fulda, Gießen, Groß-Gerau, Hersfeld-Rotenburg, Kassel, Main-Taunus, Odenwald, Rheingau-Taunus, Schwalm-Eder, Vogelsberg, Werra-Meißner

 

Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Frau  Rauscher

Frau Rauscher

Verwaltungsdirektorin
Leitung Abteilung 1.2 (kommissarisch während der Elternzeit von Ltd. VD Herr Dr. Rauber)

Rechtsgebiet

  • Gemeindewirtschaftsrecht
  • Kommunaler Finanzausgleich
  • Kommunale Steuern
  • Hessischer Investitionsfonds
  • Meldewesen, Pass- und Ausweiswesen
  • Personenstandswesen
  • Datenverarbeitung und Datenschutz
  • Statistiken
  • Gesundheitswesen, Pflegeversicherung einschließlich damit zusammenhängender Finanzzuweisungen und Umlagen
  • Forstwesen
  • Europäische Förderprogramme (insbesondere EFRE, ELER, ESF)
  • Beihilferecht der Europäischen Union

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Bergstraße, Darmstadt-Dieburg, Gießen, Groß-Gerau, Lahn-Dill, Limburg-Weilburg, Main-Taunus, Marburg-Biedenkopf, Odenwald, Rheingau-Taunus und Waldeck-Frankenberg

 

Rechtsgebiet

  • Recht der Beamten, der Angestellten und der Arbeiter
  • Landesaufnahmegesetz/Asylbewerberunterbringung
  • Hessischer Investitionsfonds
  • Zusatzversorgungsrecht
  • Organisation und Geschäftsverteilung der Städte und Gemeinden
  • Stellenbesetzung, Stellenbewertung
  • Fehlbelegungsabgabe

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Schwalm-Eder und Waldeck-Frankenberg

Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Herr  Jung

Herr Jung

Verwaltungsoberrat

Rechtsgebiet       

  • Gemeindewirtschaftsrecht
  • Kommunaler Finanzausgleich
  • Kommunale Steuern
  • Hessischer Investitionsfonds
  • Meldewesen, Pass- und Ausweiswesen
  • Personenstandswesen
  • Datenverarbeitung und Datenschutz
  • Fehlbelegungsabgabe
  • Statistiken         
  • Gesundheitswesen, Pflegeversicherung einschließlich damit zusammenhängender Finanzzuweisungen und Umlagen
  • Forstwesen
  • Europäische Förderprogramme (insbesondere EFRE,ELER,ESF)
  • Beihilferecht der Europäischen Union

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Fulda, Hersfeld-Rotenburg, Hochtaunus, Kassel, Main-Kinzig, Offenbach, Schwalm-Eder, Vogelsberg, Werra-Meißner und Wetterau

Rechtsgebiet

  • Recht der Beamten, der Angestellten und der Arbeiter
  • Landesaufnahmegesetz/Asylbewerberunterbringung
  • Hessischer Investitionsfonds
  • Zusatzversorgungsrecht
  • Organisation und Geschäftsverteilung der Städte und Gemeinden
  • Stellenbesetzung, Stellenbewertung
  • Fehlbelegungsabgabe

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Kassel und Werra-Meißner

Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Frau  Bürgel

Frau Bürgel

Referentin

Rechtsgebiet

  • Recht der Beamten, der Angestellten und der Arbeiter
  • Landesaufnahmegesetz/Asylbewerberunterbringung
  • Hessischer Investitionsfonds
  • Zusatzversorgungsrecht
  • Organisation und Geschäftsverteilung der Städte und Gemeinden
  • Stellenbesetzung, Stellenbewertung
  • Fehlbelegungsabgabe

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Bergstraße, Darmstadt-Dieburg, Gießen, Groß-Gerau, Hochtaunus, Main-Kinzig, Main-Taunus, Odenwald, Offenbach und Rheingau-Taunus

Rechtsgebiet

  • Tageseinrichtungen für Kinder einschließlich Benutzungs- und Gebührenordnung sowie Förderung freier, gemeinnütziger und kirchlicher Träger
  • Recht des Sozialgesetzbuches
  • Wohngeld
  • Jugendbildung, Jugendzentren
  • Bürger- und Gemeinschaftshäuser einschl. Nutzungs- und Gebührenordnungen
Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Herr  Gaida

Herr Gaida

Referent

Rechtsgebiete

  • Recht der Beamten, der Angestellten und der Arbeiter
  • Landesaufnahmegesetz / Asylbewerberunterbringung
  • Zusatzversorgungsrecht
  • Organisation und Geschäftsverteilung der Städte und Gemeinden
  • Stellenbesetzung, Stellenbewertung
  • Fehlbelegungsabgabe

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Fulda, Hersfeld-Rotenburg, Lahn-Dill, Limburg-Weilburg, Marburg-Biedenkopf, Vogelsberg und Wetterau

Abteilung 1.3
Kommunalabgabenrecht, Erschließungsbeitragsrecht
Frau  Wagner

Frau Wagner

Leitende Verwaltungsdirektorin
Leitung Abteilung 1.3

Rechtsgebiet    

  • Grundsatzfragen des KAG
  • Erschließungsbeitragsrecht
  • Straßenbeitragsrecht einschl. Feldwegebeiträge
  • Wasserversorgungssatzung, Anschlusskosten (Wasser und Abwasser)
  • Verträge über die Erschließung (auch als Bestandteil anderer Verträge)
  • Ablöseverträge (Straße, Wasser und Abwasser)
  • AVB-allgemeine Bedingungen für die Versorgung mit Wasser, Gas und Fernwärme
  • Entwässerungssatzung (Abwassersatzung) mit Ausnahme der Einleitungsbedingungen und der Abwasserabgabe
  • Fremdenverkehrs- und Kurbeiträge

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Bergstraße, Darmstadt- Dieburg, Groß-Gerau, Hochtaunus, Main-Taunus, Odenwald, Offenbach, Rheingau-Taunus sowie für den Main-Kinzig-Kreis mit Ausnahme der Städte Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein, Brachttal und Bruchköbel

Abteilung 1.3
Kommunalabgabenrecht, Erschließungsbeitragsrecht
Herr  Rösch

Herr Rösch

Verwaltungsdirektor

Rechtsgebiet    

  • Grundsatzfragen des KAG
  • Erschließungsbeitragsrecht
  • Straßenbeitragsrecht einschl. Feldwegebeiträge
  • Wasserversorgungssatzung, Anschlusskosten (Wasser und Abwasser)
  • Verträge über die Erschließung (auch als Bestandteil anderer Verträge)
  • Ablöseverträge (Straße, Wasser und Abwasser)
  • AVB-allgemeine Bedingungen für die Versorgung mit Wasser, Gas und Fernwärme
  • Entwässerungssatzung (Abwassersatzung) mit Ausnahme der Einleitungsbedingungen und der Abwasserabgabe
  • Fremdenverkehrs- und Kurbeiträge

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Lahn-Dill, Marburg-Biedenkopf, Vogelsberg sowie die Städte Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein, Brachttal und Bruchköbel aus dem Main-Kinzig-Kreis

Abteilung 1.3
Kommunalabgabenrecht, Erschließungsbeitragsrecht
Herr  Schilly

Herr Schilly

Verwaltungsdirektor

Rechtsgebiet    

  • Grundsatzfragen des KAG
  • Erschließungsbeitragsrecht
  • Straßenbeitragsrecht einschl. Feldwegebeiträge
  • Wasserversorgungssatzung, Anschlusskosten (Wasser und Abwasser)
  • Verträge über die Erschließung (auch als Bestandteil anderer Verträge)
  • Ablöseverträge (Straße, Wasser und Abwasser)
  • AVB-allgemeine Bedingungen für die Versorgung mit Wasser, Gas und Fernwärme
  • Entwässerungssatzung (Abwassersatzung) mit Ausnahme der Einleitungsbedingungen und der Abwasserabgabe
  • Fremdenverkehrs- und Kurbeiträge

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Fulda, Hersfeld- Rotenburg, Kassel, Schwalm-Eder sowie Waldeck-Frankenberg

Abteilung 1.3
Kommunalabgabenrecht, Erschließungsbeitragsrecht
Herr  Gaida

Herr Gaida

Referent

Rechtsgebiete

  • Grundsatzfragen des KAG
  • Erschließungsbeitragsrecht
  • Straßenbeitragsrecht einschl. Feldwegebeiträge
  • Wasserversorgungssatzung, Anschlusskosten (Wasser und Abwasser)
  • Verträge über die Erschließung (auch als Bestandteil anderer Verträge)
  • Ablöseverträge (Straße, Wasser und Abwasser)
  • AVB-allgemeine Bedingungen für die Versorgung mit Wasser, Gas und Fernwärme
  • Entwässerungssatzung (Abwassersatzung) mit Ausnahme der Einleitungsbedingungen und der Abwasserabgabe
  • Fremdenverkehrs- und Kurbeiträge

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Gießen, Limburg-Weilburg, Werra-Meißner und Wetterau

Dezernat 2
Herr  Heger

Herr Heger

Verwaltungsdirektor
Stellvertretender Geschäftsführer (kommissarisch) und Leiter des Dezernates 2

Verantwortlich für:

  • Angelegenheiten des Hessischen Landtages, der Ausschüsse des Landtages und der Fraktionen des Landtages
  • Angelegenheiten der Hessischen Landesregierung und der Ministerien
  • Verbindung zum Deutschen Städte- und Gemeindebund, zu den kommunalen Spitzenverbänden auf Länder- und Landesebene
  • Verbindung zu politischen Parteien, deren kommunalpolitischen Vereinigungen, Arbeitnehmer- und Arbeitgeberorganisationen, Verbänden, Vereinigungen, Körperschaften der Wirtschaft, der Kultur, der Religionen auf Bundes- und Landesebene
  • Ausbildungsleitung für Rechtsreferendare und Praktikanten
  • Kommunalverfassungsrecht ohne Gemeindewirtschaftsrecht
  • Straf- und Ordnungswidrigkeitenrecht
  • Kulturarbeit
  • Urheberrecht - GEMA-Angelegenheiten

Rechtsgebiet

  • Kommunalverfassungsrecht ohne Gemeindewirtschaftsrecht
  • Wahlrecht
  • Bekanntmachungsrecht
  • Ortsgerichts- und Schiedsmannrecht
  • Verbandsrecht
  • Kommunale Gemeinschaftsarbeit
  • Schulrecht
  • Ortsbürgernutzungsrecht

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Bergstraße, Darmstadt-Dieburg, Fulda, Groß-Gerau, Hersfeld-Rotenburg, Hochtaunus, Kassel, Limburg-Weilburg, Marburg-Biedenkopf, Odenwald, Rheingau-Taunus, Schwalm-Eder, Vogelsberg, Waldeck-Frankenberg und Werra-Meißner

 

Rechtsgebiet         

  • Gewerberecht
  • Gaststättenrecht
  • Feiertagsrecht, Ladenschlussgesetz
  • Brand- und Katastrophenschutz einschl. Gebühren

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Regierungsbezirken Gießen und Kassel

 

Rechtsgebiet

  • Kirchenrecht (Kirchenbaulasten)
  • Friedhofsrecht einschl. Gebühren

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden in den Regierungsbezirken Darmstadt und Kassel

Abteilung 2.1
Kommunalverfassungs-, Zivil- , Kirchen-, Straßen- und Energierecht
Frau  Adrian

Frau Adrian

Leitende Verwaltungsdirektorin
Leitung Abteilung 2.1

Rechtsgebiet

  • Kommunalverfassungsrecht ohne Gemeindewirtschaftsrecht
  • Wahlrecht
  • Bekanntmachungsrecht
  • Ortsgerichts- und Schiedsmannrecht
  • Verbandsrecht
  • Kommunale Gemeinschaftsarbeit
  • Schulrecht
  • Ortsbürgernutzungsrecht

Ansprechpartnerin für Städte und Gemeinden in den Landkreisen Gießen, Lahn-Dill, Main-Kinzig, Main-Taunus, Offenbach, und Wetterau

 

Rechtsgebiet

  • Zivilrecht
  • Mietrecht, Pachtrecht
  • Privates und öffentliches Nachbarrecht (außer Lärmimmissionen)
  • Versicherungsangelegenheiten
  • Zwangsversteigerungsrecht

Ansprechpartnerin für Städte und Gemeinden in den Landkreisen Gießen, Hochtaunus, Lahn-Dill, Main-Kinzig, Main-Taunus, Offenbach, Rheingau-Taunus und Wetterau

Abteilung 2.1
Kommunalverfassungs-, Zivil- , Kirchen-, Straßen- und Energierecht
Frau  Siedenschnur

Frau Siedenschnur

Verwaltungsdirektorin

Rechtsgebiet

  • Zivilrecht
  • Mietrecht, Pachtrecht
  • Privates und öffentliches Nachbarrecht (außer Lärmimmissionen)
  • Versicherungsangelegenheiten
  • Zwangsversteigerungsrecht

Ansprechpartnerin für Städte und Gemeinden in den Landkreisen Bergstraße, Darmstadt-Dieburg, Fulda, Groß-Gerau, Hersfeld-Rotenburg, Kassel, Limburg-Weilburg, Marburg-Biedenkopf, Odenwald, Schwalm-Eder, Vogelsberg, Waldeck-Frankenberg und Werra-Meißner 

 

Rechtsgebiet    

  • Gewerberecht
  • Gaststättenrecht
  • Feiertagsrecht, Ladenschlussgesetz
  • Brand- und Katastrophenschutz einschl. Gebühren

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden im Regierungsbezirk Darmstadt

 

Rechtsgebiet

  • Kirchenrecht (Kirchenbaulasten)
  • Friedhofsrecht einschl. Gebühren

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden im Regierungsbezirk Gießen

Abteilung 2.1
Kommunalverfassungs-, Zivil- , Kirchen-, Straßen- und Energierecht
Herr  Grobba

Herr Grobba

Verwaltungsdirektor

Rechtsgebiet

  • Straßen- und Wegerecht, Straßenbenennungen
  • Grundstücksnummerierungen
  • Verkehrsrecht
  • Personenbeförderungsrecht
  • Eisenbahnrecht
  • Post- und Fernmelderecht
  • Energierecht
  • Konzessionsabgabenrecht (Konzessionsverträge)
Abteilung 2.2
Umwelt-, Vergabe-, Ordnungs-, Planungs- und Baurecht
Herr  Pfalzgraf

Herr Pfalzgraf

Ltd. Verwaltungsdirektor
Leitung Abteilung 2.2

Rechtsgebiet

  • Raumordnung und Landesplanung
  • Städtebaurecht, Bauordnungsrecht
  • Enteignungsrecht
  • Flurbereinigungsrecht, Umlegung
  • Denkmalschutz
  • Katasterrecht
  • Naturschutz und Landschaftspflege
  • Jagdrecht, Fischereirecht
  • Umweltschutz
  • Wasserrecht
  • Einleitungsbedingungen der Entwässerungssatzung, Abwasserabgabe
  • Trinkwasserverordnung
  • Abfallrecht, Altlastenrecht, Bundesimmissionsschutzgesetz
  • Immissionsschutzrecht
  • Sport
  • Straf- und Ordnungswidrigkeitenrecht
  • Verwaltungsgebühren
  • Abfallgebühren

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden im Regierungsbezirk Kassel sowie für die Städte und Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Abteilung 2.2
Umwelt-, Vergabe-, Ordnungs-, Planungs- und Baurecht
Herr  Weber

Herr Weber

Verwaltungsdirektor

Rechtsgebiet

  • Raumordnung und Landesplanung
  • Städtebaurecht, Bauordnungsrecht
  • Enteignungsrecht
  • Flurbereinigungsrecht, Umlegung
  • Denkmalschutz
  • Katasterrecht
  • Naturschutz und Landschaftspflege
  • Jagdrecht, Fischereirecht
  • Umweltschutz
  • Wasserrecht
  • Einleitungsbedingungen der Entwässerungssatzung, Abwasserabgabe
  • Trinkwasserverordnung
  • Abfallrecht, Altlastenrecht, Bundesimmissionsschutzgesetz
  • Immissionsschutzrecht
  • Sport
  • Straf- und Ordnungswidrigkeitenrecht
  • Verwaltungsgebühren
  • Abfallgebühren

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden im Regierungsbezirk Gießen sowie für die Städte und Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau

Abteilung 2.2
Umwelt-, Vergabe-, Ordnungs-, Planungs- und Baurecht
Frau  Vogelmann

Frau Vogelmann

Verwaltungsoberrätin

Rechtsgebiet

  • Raumordnung und Landesplanung
  • Städtebaurecht, Bauordnungsrecht
  • Enteignungsrecht
  • Flurbereinigungsrecht, Umlegung
  • Denkmalschutz
  • Katasterrecht
  • Naturschutz und Landschaftspflege
  • Jagdrecht, Fischereirecht
  • Umweltschutz
  • Wasserrecht
  • Einleitungsbedingungen der Entwässerungssatzung, Abwasserabgabe
  • Trinkwasserverordnung
  • Abfallrecht, Altlastenrecht, Bundesimmissionsschutzgesetz
  • Immissionsschutzrecht
  • Sport
  • Straf- und Ordnungswidrigkeitenrecht
  • Verwaltungsgebühren
  • Abfallgebühren

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden im Regierungsbezirk Darmstadt mit Ausnahme der Städte und Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau und Main-Kinzig, Main-Taunus und Odenwald

Abteilung 2.2
Umwelt-, Vergabe-, Ordnungs-, Planungs- und Baurecht
Herr  Gaida

Herr Gaida

Referent

Rechtsgebiet

  • Raumordnung und Landesplanung
  • Städtebaurecht, Bauordnungsrecht
  • Enteignungsrecht
  • Flurbereinigungsrecht, Umlegung
  • Denkmalschutz
  • Katasterrecht
  • Naturschutz und Landschaftspflege
  • Jagdrecht, Fischereirecht
  • Umweltschutz
  • Wasserrecht
  • Einleitungsbedingungen der Entwässerungssatzung, Abwasserabgabe
  • Trinkwasserverordnung
  • Abfallrecht, Altlastenrecht, Bundesimmissionsschutzgesetz
  • Immissionsschutzrecht
  • Sport
  • Straf- und Ordnungswidrigkeitenrecht
  • Verwaltungsgebühren
  • Abfallgebühren

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Main-Taunus und Odenwald

Abteilung 2.2
Umwelt-, Vergabe-, Ordnungs-, Planungs- und Baurecht
Frau  Maier

Frau Maier

Verwaltungsrätin

Rechtsgebiet

  • Werkvertragsrecht
  • Vergaberecht (VOB/VOL/VOF)
  • Architekten- und Ingenieurrecht
  • Polizei- und Ordnungsrecht (inklusive HundeVO)
  • Versammlungsrecht
  • Sprengstoffrecht
  • Wohnrecht (Wohnungsaufsicht, Wohnungsbindung)
  • Insolvenzrecht
  • Urheberrecht (außer GEMA-Angelegenheiten)