Das Team der Geschäftsstelle

Kurzinformationen zum Download:

Dezernat 1
Herr Karl-Christian Schelzke

Herr Karl-Christian Schelzke

Geschäftsführender Direktor
Leiter der Geschäftsstelle und Leiter des Dezernates 1

Verantwortlich für:

  • Angelegenheiten des Hessischen Landtages, der Ausschüsse des Landtages und der Fraktionen des Landtages
  • Angelegenheiten der Hessischen Landesregierung und der Ministerien
  • Verbindung zum Deutschen Städte- und Gemeindebund, zu den kommunalen Spitzenverbänden auf Länder- und Landesebene
  • Verbindung zu politischen Parteien, deren kommunalpolitischen Vereinigungen, Arbeitnehmer- und Arbeitgeberorganisationen, Verbänden, Vereinigungen, Körperschaften der Wirtschaft, der Kultur, der Religionen auf Bundes- und Landesebene
  • Fortentwicklung des Öffentlichkeitsbildes des Verbandes
  • Auskünfte und Stellungnahmen des Verbandes gegenüber den Medien
  • Zusammenarbeit mit der Landespressekonferenz
  • Verbandsangelegenheiten und verbandspolitische Grundsatzfragen
  • Grundsatzfragen der kommunalen Selbstverwaltung
Frau Manuela Oestreich
Dezernat 1
Frau Manuela Oestreich

Frau Manuela Oestreich


Vorzimmer Geschäftsführender Direktor Schelzke

Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Frau Sabine Richard-Ulmrich

Frau Sabine Richard-Ulmrich

Leitende Verwaltungsdirektorin
Leitung Abteilung 1.1

Verantwortlich für:

  • Betreuung der Mitgliederversammlung, des Hauptausschusses, des Präsidiums, der Arbeitsgruppen und der Kreisversammlungen
  • Entsendung von Repräsentanten des Verbandes des Hessischen Städte- und Gemeindebundes in besondere Funktionen
  • Redaktion "Hessische Städte- und Gemeindezeitung" und "Eildienst"
  • Zusammenarbeit mit Presse, Rundfunk und Fernsehen
  • Veranstaltungsmanagement des Verbandes
  • Jubiläen und Ehrungen
  • Federführung beim Freiherr vom Stein-Institut
  • Zusammenarbeit mit der Deutschen Sektion des Rates der Gemeinden und Regionen Europas sowie der Europaabteilung der Hessischen Landesregierung und dem Brüsseler Büro der Bundesvereinigung der Kommunalen Spitzenverbände
  • Internationale Beziehungen der Städte und Gemeinden (Städtepartnerschaften)
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Herr Bernd Klotz

Herr Bernd Klotz

Referent

Verantwortlich für:       

  • Fortentwicklung des Öffentlichkeitsbildes des Verbandes
  • Information der Mitgliedskommunen über Angebote, Projekte, Leistungen und Zielsetzungen des Verbandes durch Publikationen, Ausstellungen oder sonstige Informationsmittel
  • Gestaltung und Pflege der Internet- und Intranetseiten des Verbandes
  • Beratung von Kommunen in ihrer Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Ansprechpartner und Beratung für Mitgliedskommunen hinsichtlich bürgerschaftlicher Initiativen
  • Bearbeitung von Pressemitteilungen des HSGB
  • Zusammenarbeit mit der Landespressekonferenz
  • Fremdenverkehrswesen ohne Fremdenverkehrsabgabe
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Herr Matthias Rupp

Herr Matthias Rupp

Verwaltungsoberrat

Verantwortlich für:     

  • Aufstellung, Überwachung und Bewirtschaftung des Haushaltsplans; Umstellung auf
    kaufmännische Buchführung  
  • Überwachung des Kassen- und Rechnungswesens
  • Bearbeitung der Personalangelegenheiten der Geschäftsstelle einschließlich Aus- und Fortbildung des Personals
  • Bewirtschaftung der Gebäude, Geräte und Fahrzeuge des Verbandes/Vertragsangelegenheiten
  • Bearbeitung der steuerrechtlichen Angelegenheiten des Verbandes
Sekretariat und Sachbearbeitung Abteilung 1.1
Frau Anika Wolf
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Frau Anika Wolf

Frau Anika Wolf


Sekretariat und Sachbearbeitung

Frau Elke Beyer
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Frau Elke Beyer

Frau Elke Beyer


Sachbearbeitung

Frau Marzia Fiengo
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Frau Marzia Fiengo

Frau Marzia Fiengo


Empfang

Herr Josef Fonzetti
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Herr Josef Fonzetti

Herr Josef Fonzetti


Sachbearbeitung und Haustechnik

Herr Thorsten Heller
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Herr Thorsten Heller

Herr Thorsten Heller


IT - ekom21

Herr Ernst Heiner Röder
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Herr Ernst Heiner Röder

Herr Ernst Heiner Röder


Sachbearbeitung

Frau Martina Weigand
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung

Frau Martina Weigand


Sachbearbeitung und Empfang

Frau Hannelore Winter
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Frau Hannelore Winter

Frau Hannelore Winter


Sachbearbeitung

Frau Svenja Winter
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung
Frau Svenja Winter

Frau Svenja Winter


Sachbearbeitung

Frau Anette Zimmermann
Abteilung 1.1
Zusammenarbeit mit den Gremien des Verbandes, Presse, innere Verwaltung

Frau Anette Zimmermann


Sachbearbeitung

Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Herr Dr. David Rauber

Herr Dr. David Rauber

Verwaltungsdirektor
Leitung Abteilung 1.2

Rechtsgebiet       

  • Gemeindewirtschaftsrecht
  • Kommunaler Finanzausgleich
  • Kommunale Steuern
  • Landesaufnahmegesetz/Asylbewerberunterbringung
  • Hessischer Investitionsfonds
  • Meldewesen, Pass- und Ausweiswesen
  • Personenstandswesen
  • Datenverarbeitung und Datenschutz
  • Fehlbelegungsabgabe
  • Statistiken         
  • Gesundheitswesen, Pflegeversicherung einschließlich damit zusammenhängender Finanzzuweisungen und Umlagen
  • Forstwesen
  • Europäische Förderprogramme (insbesondere EFRE,ELER,ESF)
  • Beihilferecht der Europäischen Union      

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Main-Taunus, Gießen, Vogelsberg, Fulda, Kassel, Hersfeld-Rotenburg, Schwalm-Eder, Werra-Meißner

Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Frau Alexandra Rauscher

Frau Alexandra Rauscher

Verwaltungsdirektorin

Rechtsgebiet

  • Gemeindewirtschaftsrecht
  • Kommunaler Finanzausgleich
  • Kommunale Steuern
  • Landesaufnahmegesetz/Asylbewerberunterbringung
  • Hessischer Investitionsfonds
  • Meldewesen, Pass- und Ausweiswesen
  • Personenstandswesen
  • Datenverarbeitung und Datenschutz
  • Fehlbelegungsabgabe
  • Statistiken
  • Gesundheitswesen, Pflegeversicherung einschließlich damit zusammenhängender Finanzzuweisungen und Umlagen
  • Forstwesen
  • Europäische Förderprogramme (insbesondere EFRE, ELER, ESF)
  • Beihilferecht der Europäischen Union

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Rheingau-Taunus, Lahn-Dill, Limburg-Weilburg, Marburg-Biedenkopf, Waldeck-Frankenberg

Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Herr Martin Jung

Herr Martin Jung

Verwaltungsoberrat

Rechtsgebiet       

  • Gemeindewirtschaftsrecht
  • Kommunaler Finanzausgleich
  • Kommunale Steuern
  • Landesaufnahmegesetz/Asylbewerberunterbringung
  • Hessischer Investitionsfonds
  • Meldewesen, Pass- und Ausweiswesen
  • Personenstandswesen
  • Datenverarbeitung und Datenschutz
  • Fehlbelegungsabgabe
  • Statistiken         
  • Gesundheitswesen, Pflegeversicherung einschließlich damit zusammenhängender Finanzzuweisungen und Umlagen
  • Forstwesen
  • Europäische Förderprogramme (insbesondere EFRE,ELER,ESF)
  • Beihilferecht der Europäischen Union
  • Koordination des Themenbereichs Asyl/Flüchtlinge       

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Bergstraße, Groß-Gerau, Darmstadt-Dieburg, Odenwald, Main-Kinzig, Hochtaunus, Offenbach und Wetterau

Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Frau Anke Bürgel

Frau Anke Bürgel

Referentin

Rechtsgebiet

  • Recht der Beamten, der Angestellten und der Arbeiter
  • Zusatzversorgungsrecht
  • Organisation und Geschäftsverteilung der Städte und Gemeinden
  • Stellenbesetzung, Stellenbewertung
  • Recht des Sozialgesetzbuches
  • Wohngeld
  • Jugendbildung, Jugendzentren
  • Bürger- und Gemeinschaftshäuser einschl. Nutzungs- und Gebührenordnungen
  • Tageseinrichtungen für Kinder einschließlich Benutzungs- und Gebührenordnung sowie Förderung freier, gemeinnütziger und kirchlicher Träger

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden im Regierungsbezirk Darmstadt mit Ausnahme der Städte und Gemeinden des Main-Kinzig-Kreises und des Wetteraukreises

 

Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Herr Roland Klös

Herr Roland Klös

Referent

Rechtsgebiet

  • Recht der Beamten, der Angestellten und der Arbeiter
  • Zusatzversorgungsrecht
  • Organisation und Geschäftsverteilung der Städte und Gemeinden
  • Stellenbesetzung, Stellenbewertung
  • Recht des Sozialgesetzbuches
  • Wohngeld
  • Jugendbildung, Jugendzentren
  • Bürger- und Gemeinschaftshäuser einschl. Nutzungs- und Gebührenordnungen

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Regierungsbezirken Gießen und Kassel sowie für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Main-Kinzig und Wetterau

Sekretariat Abteilung 1.2
Frau Jutta Seipel
Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Frau Jutta Seipel

Frau Jutta Seipel


Sekretariat

Frau Petra Schröder
Abteilung 1.2
Finanzen, Gemeindewirtschaftsrecht, Recht der Bediensteten, Soziales
Frau Petra Schröder

Frau Petra Schröder


Sekretariat

Abteilung 1.3
Kommunalabgabenrecht, Erschließungsbeitragsrecht
Frau Birgit Wagner

Frau Birgit Wagner

Leitende Verwaltungsdirektorin
Leitung Abteilung 1.3

Rechtsgebiet    

  • Grundsatzfragen des KAG
  • Erschließungsbeitragsrecht
  • Straßenbeitragsrecht einschl. Feldwegebeiträge
  • Wasserversorgungssatzung, Anschlusskosten (Wasser und Abwasser)
  • Verträge über die Erschließung (auch als Bestandteil anderer Verträge)
  • Ablöseverträge (Straße, Wasser und Abwasser)
  • AVB-allgemeine Bedingungen für die Versorgung mit Wasser, Gas und Fernwärme
  • Entwässerungssatzung (Abwassersatzung) mit Ausnahme der Einleitungsbedingungen und der Abwasserabgabe
  • Fremdenverkehrs- und Kurbeiträge

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Bergstraße, Darmstadt- Dieburg, Groß-Gerau, Hochtaunus, Main-Taunus, Odenwald, Offenbach und Rheingau-Taunus

Abteilung 1.3
Kommunalabgabenrecht, Erschließungsbeitragsrecht
Frau Alexandra Rauscher

Frau Alexandra Rauscher

Verwaltungsdirektorin

Rechtsgebiet    

  • Grundsatzfragen des KAG
  • Erschließungsbeitragsrecht
  • Straßenbeitragsrecht einschl. Feldwegebeiträge
  • Wasserversorgungssatzung, Anschlusskosten (Wasser und Abwasser)
  • Verträge über die Erschließung (auch als Bestandteil anderer Verträge)
  • Ablöseverträge (Straße, Wasser und Abwasser)
  • AVB-allgemeine Bedingungen für die Versorgung mit Wasser, Gas und Fernwärme
  • Entwässerungssatzung (Abwassersatzung) mit Ausnahme der Einleitungsbedingungen und der Abwasserabgabe
  • Fremdenverkehrs- und Kurbeiträge

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Limburg-Weilburg, Waldeck-Frankenberg und Wetterau und für die Gemeinden Cölbe, Dautphetal, Münchhausen, Steffenberg und Wohratal und die Städte Neustadt und Stadtallendorf im Landkreis Marburg-Biedenkopf

Abteilung 1.3
Kommunalabgabenrecht, Erschließungsbeitragsrecht
Herr Klaus-Dieter Rösch

Herr Klaus-Dieter Rösch

Verwaltungsdirektor

Rechtsgebiet    

  • Grundsatzfragen des KAG
  • Erschließungsbeitragsrecht
  • Straßenbeitragsrecht einschl. Feldwegebeiträge
  • Wasserversorgungssatzung, Anschlusskosten (Wasser und Abwasser)
  • Verträge über die Erschließung (auch als Bestandteil anderer Verträge)
  • Ablöseverträge (Straße, Wasser und Abwasser)
  • AVB-allgemeine Bedingungen für die Versorgung mit Wasser, Gas und Fernwärme
  • Entwässerungssatzung (Abwassersatzung) mit Ausnahme der Einleitungsbedingungen und der Abwasserabgabe
  • Fremdenverkehrs- und Kurbeiträge

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Gießen, Lahn-Dill, Marburg- Biedenkopf (außer die Gemeinden Cölbe, Dautphetal, Münchhausen, Steffenberg und Wohratal und die Städte Neustadt und Stadtallendorf ) und Vogelsberg

Abteilung 1.3
Kommunalabgabenrecht, Erschließungsbeitragsrecht
Herr Tobias Schilly

Herr Tobias Schilly

Verwaltungsdirektor

Rechtsgebiet    

  • Grundsatzfragen des KAG
  • Erschließungsbeitragsrecht
  • Straßenbeitragsrecht einschl. Feldwegebeiträge
  • Wasserversorgungssatzung, Anschlusskosten (Wasser und Abwasser)
  • Verträge über die Erschließung (auch als Bestandteil anderer Verträge)
  • Ablöseverträge (Straße, Wasser und Abwasser)
  • AVB-allgemeine Bedingungen für die Versorgung mit Wasser, Gas und Fernwärme
  • Entwässerungssatzung (Abwassersatzung) mit Ausnahme der Einleitungsbedingungen und der Abwasserabgabe
  • Fremdenverkehrs- und Kurbeiträge

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Fulda, Hersfeld- Rotenburg, Kassel, Main-Kinzig, Schwalm-Eder, Werra-Meißner

Sekretariat Abteilung 1.3
Frau Ute Kolb
Abteilung 1.3
Kommunalabgabenrecht, Erschließungsbeitragsrecht
Frau Ute Kolb

Frau Ute Kolb


Sekretariat

Frau Eva Baran
Abteilung 1.3
Kommunalabgabenrecht, Erschließungsbeitragsrecht
Frau Eva Baran

Frau Eva Baran


Sekretariat

Dezernat 2
Herr Diedrich Backhaus

Herr Diedrich Backhaus

Direktor
Ständiger Vertreter des Leiters der Geschäftsstelle und Leiter des Dezernates 2

Verantwortlich für:

  • Angelegenheiten des Hessischen Landtages, der Ausschüsse des Landtages und der Fraktionen des Landtages
  • Angelegenheiten der Hessischen Landesregierung und der Ministerien
  • Verbindung zum Deutschen Städte- und Gemeindebund, zu den kommunalen Spitzenverbänden auf Länder- und Landesebene
  • Verbindung zu politischen Parteien, deren kommunalpolitischen Vereinigungen, Arbeitnehmer- und Arbeitgeberorganisationen, Verbänden, Vereinigungen, Körperschaften der Wirtschaft, der Kultur, der Religionen auf Bundes- und Landesebene
  • Ausbildungsleitung für Rechtsreferendare und Praktikanten
  • Kommunalverfassungsrecht ohne Gemeindewirtschaftsrecht
  • Straf- und Ordnungswidrigkeitenrecht
  • Kulturarbeit
  • Urheberrecht - GEMA-Angelegenheiten
Frau Anna-Maria Schwemmler
Dezernat 2
Frau Anna-Maria Schwemmler

Frau Anna-Maria Schwemmler


Vorzimmer Direktor Backhaus

Abteilung 2.1
Kommunalverfassungs-, Zivil- , Kirchen-, Straßen- und Energierecht
Frau Ulrike Adrian

Frau Ulrike Adrian

Leitende Verwaltungsdirektorin
Leitung Abteilung 2.1

derzeit Elternzeit

Abteilung 2.1
Kommunalverfassungs-, Zivil- , Kirchen-, Straßen- und Energierecht
Frau Daniela Maier

Frau Daniela Maier

Referentin

Rechtsgebiet

  • Kommunalverfassungsrecht ohne Gemeindewirtschaftsrecht
  • Wahlrecht
  • Bekanntmachungsrecht
  • Ortsgerichts- und Schiedsmannrecht
  • Verbandsrecht
  • Kommunale Gemeinschaftsarbeit
  • Schulrecht
  • Ortsbürgernutzungsrecht

Ansprechpartnerin für Städte und Gemeinden in den Landkreisen Gießen, Hochtaunus, Lahn-Dill, Main-Kinzig, Main-Taunus, Offenbach, und Wetterau

 

Rechtsgebiet

  • Zivilrecht
  • Mietrecht, Pachtrecht
  • Privates und öffentliches Nachbarrecht (außer Lärmimmissionen)
  • Versicherungsangelegenheiten
  • Zwangsversteigerungsrecht

Ansprechpartnerin für Städte und Gemeinden in den Landkreisen Gießen, Hochtaunus, Lahn-Dill, Limburg-Weilburg, Main-Kinzig, Main-Taunus, Marburg-Biedenkopf, Offenbach, Rheingau-Taunus und Wetterau

Abteilung 2.1
Kommunalverfassungs-, Zivil- , Kirchen-, Straßen- und Energierecht
Frau Manuela Siedenschnur

Frau Manuela Siedenschnur

Verwaltungsdirektorin

Rechtsgebiet

  • Zivilrecht
  • Mietrecht, Pachtrecht
  • Privates und öffentliches Nachbarrecht (außer Lärmimmissionen)
  • Versicherungsangelegenheiten
  • Zwangsversteigerungsrecht

Ansprechpartnerin für Städte und Gemeinden in den Landkreisen Bergstraße, Darmstadt-Dieburg, Fulda, Groß-Gerau, Hersfeld-Rotenburg, Kassel, Odenwald, Schwalm-Eder, Vogelsberg, Waldeck-Frankenberg und Werra-Meißner 

 

Rechtsgebiet    

  • Gewerberecht
  • Gaststättenrecht
  • Feiertagsrecht, Ladenschlussgesetz
  • Brand- und Katastrophenschutz einschl. Gebühren

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden im Regierungsbezirk Darmstadt

 

Rechtsgebiet

  • Kirchenrecht (Kirchenbaulasten)
  • Friedhofsrecht einschl. Gebühren

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden im Regierungsbezirk Gießen

Abteilung 2.1
Kommunalverfassungs-, Zivil- , Kirchen-, Straßen- und Energierecht
Herr Johannes Heger

Herr Johannes Heger

Verwaltungsdirektor

Rechtsgebiet

  • Kommunalverfassungsrecht ohne Gemeindewirtschaftsrecht
  • Wahlrecht
  • Bekanntmachungsrecht
  • Ortsgerichts- und Schiedsmannrecht
  • Verbandsrecht
  • Kommunale Gemeinschaftsarbeit
  • Schulrecht
  • Ortsbürgernutzungsrecht

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Landkreisen Bergstraße, Darmstadt-Dieburg, Fulda, Groß-Gerau, Hersfeld-Rotenburg, Kassel, Limburg-Weilburg, Marburg-Biedenkopf, Odenwald, Rheingau-Taunus, Schwalm-Eder, Vogelsberg, Waldeck-Frankenberg und Werra-Meißner

 

Rechtsgebiet         

  • Gewerberecht
  • Gaststättenrecht
  • Feiertagsrecht, Ladenschlussgesetz
  • Brand- und Katastrophenschutz einschl. Gebühren

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden in den Regierungsbezirken Gießen und Kassel

 

Rechtsgebiet

  • Kirchenrecht (Kirchenbaulasten)
  • Friedhofsrecht einschl. Gebühren

Ansprechpartnerin für die Städte und Gemeinden in den Regierungsbezirken Darmstadt und Kassel

Abteilung 2.1
Kommunalverfassungs-, Zivil- , Kirchen-, Straßen- und Energierecht
Herr Martin Grobba

Herr Martin Grobba

Verwaltungsdirektor

Rechtsgebiet

  • Straßen- und Wegerecht, Straßenbenennungen
  • Grundstücksnummerierungen
  • Verkehrsrecht
  • Personenbeförderungsrecht
  • Eisenbahnrecht
  • Post- und Fernmelderecht
  • Energierecht
  • Konzessionsabgabenrecht (Konzessionsverträge)
Sekretariat Abteilung 2.1
Frau Julia Gass
Abteilung 2.1
Kommunalverfassungs-, Zivil- , Kirchen-, Straßen- und Energierecht
Frau Julia Gass

Frau Julia Gass


Sekretariat

Frau Ana Jerkovic
Abteilung 2.1
Kommunalverfassungs-, Zivil- , Kirchen-, Straßen- und Energierecht
Frau Ana Jerkovic

Frau Ana Jerkovic


Sekretariat

Frau Regina Schattner
Abteilung 2.1
Kommunalverfassungs-, Zivil- , Kirchen-, Straßen- und Energierecht
Frau Regina Schattner

Frau Regina Schattner


Sekretariat

Abteilung 2.2
Umwelt-, Vergabe-, Ordnungs-, Planungs- und Baurecht
Herr Johannes-Ulrich Pöhlker

Herr Johannes-Ulrich Pöhlker

Leitender Verwaltungsdirektor
Leitung Abteilung 2.2

Rechtsgebiet

  • Werkvertragsrecht
  • Vergaberecht (VOB/VOL/VOF)
  • Architekten- und Ingenieurrecht
  • Polizei- und Ordnungsrecht (incl. LärmVO und HundeVO)
  • Versammlungsrecht
  • Sprengstoffrecht
  • Wohnrecht (Zweckentfremdung, Wohnungsaufsicht, Wohnungsbindung)
  • Insolvenzrecht
  • Urheberrecht (außer GEMA-Angelegenheiten)
Abteilung 2.2
Umwelt-, Vergabe-, Ordnungs-, Planungs- und Baurecht
Frau Kirsten Vogelmann

Frau Kirsten Vogelmann

Verwaltungsoberrätin

Rechtsgebiet

  • Raumordnung und Landesplanung
  • Städtebaurecht, Bauordnungsrecht
  • Enteignungsrecht
  • Flurbereinigungsrecht, Umlegung
  • Denkmalschutz
  • Katasterrecht
  • Naturschutz und Landschaftspflege
  • Jagdrecht, Fischereirecht
  • Umweltschutz
  • Wasserrecht
  • Einleitungsbedingungen der Entwässerungssatzung, Abwasserabgabe
  • Trinkwasserverordnung
  • Abfallrecht, Altlastenrecht, Bundesimmissionsschutzgesetz
  • Straf- und Ordnungswidrigkeitenrecht
  • Verwaltungsgebühren
  • Immissionsschutzrecht
  • Sport
  • Abfallgebühren

Ansprechpartnerin für Städte und Gemeinden im Regierungsbezirk Darmstadt mit Ausnahme der Städte und Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau und Main-Kinzig

Abteilung 2.2
Umwelt-, Vergabe-, Ordnungs-, Planungs- und Baurecht
Herr Klaus Pfalzgraf

Herr Klaus Pfalzgraf

Verwaltungsdirektor

Rechtsgebiet

  • Raumordnung und Landesplanung
  • Städtebaurecht, Bauordnungsrecht
  • Enteignungsrecht
  • Flurbereinigungsrecht, Umlegung
  • Denkmalschutz
  • Katasterrecht
  • Naturschutz und Landschaftspflege
  • Jagdrecht, Fischereirecht
  • Umweltschutz
  • Wasserrecht
  • Einleitungsbedingungen der Entwässerungssatzung, Abwasserabgabe
  • Trinkwasserverordnung
  • Abfallrecht, Altlastenrecht, Bundesimmissionsschutzgesetz
  • Straf- und Ordnungswidrigkeitenrecht
  • Verwaltungsgebühren
  • Immissionsschutzrecht
  • Sport
  • Abfallgebühren

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden im Regierungsbezirk Kassel sowie für die Städte und Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis

Abteilung 2.2
Umwelt-, Vergabe-, Ordnungs-, Planungs- und Baurecht
Herr Florian Weber

Herr Florian Weber

Verwaltungsdirektor

Rechtsgebiet

  • Raumordnung und Landesplanung
  • Städtebaurecht, Bauordnungsrecht
  • Enteignungsrecht
  • Flurbereinigungsrecht, Umlegung
  • Denkmalschutz
  • Katasterrecht
  • Naturschutz und Landschaftspflege
  • Jagdrecht, Fischereirecht
  • Umweltschutz
  • Wasserrecht
  • Einleitungsbedingungen der Entwässerungssatzung, Abwasserabgabe
  • Trinkwasserverordnung
  • Abfallrecht, Altlastenrecht, Bundesimmissionsschutzgesetz
  • Straf- und Ordnungswidrigkeitenrecht
  • Verwaltungsgebühren
  • Immissionsschutzrecht
  • Sport
  • Abfallgebühren

Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden im Regierungsbezirk Gießen sowie für die Städte und Gemeinden im Landkreis Groß-Gerau

Sekretariat Abteilung 2.2
Frau Heike Kaufmann
Abteilung 2.2
Umwelt-, Vergabe-, Ordnungs-, Planungs- und Baurecht
Frau Heike Kaufmann

Frau Heike Kaufmann


Sekretariat

Frau Peggy Loreth
Abteilung 2.2
Umwelt-, Vergabe-, Ordnungs-, Planungs- und Baurecht
Frau Peggy Loreth

Frau Peggy Loreth


Sekretariat